Идти или не идти на открытые родительские собрания?

Идти или не идти на открытые родительские собрания?

24 ноября 2017

Идти или не идти на открытые родительские собрания?

До начала поступления в колледжи и институты осталось ещё всего полгода. И это — лучшее время для знакомства с будущей «alma mater» вашего ребенка. Дни открытых дверей, а также ярмарки учебных мест — прекрасная возможность получить необходимую информацию о специальностях, необходимых для них качествах и навыках, преподавателях, базах практик, а также карьерных перспективах и уровне заработной платы специалистов этой сферы. Ведь в итоге все родители мечтают, чтобы его ребенок жил счастливо, зарабатывал много, был успешным и чувствовал себя реализованным.

Важно, чтобы выбор колледжа или вуза был осознанным. Но если школьник руководствуется мнением друзей, рекламой в соцсетях, близостью учебного заведения к дому или только родительской рекомендацией, то выбор может стать большой ошибкой. Колледж или институт — первый взрослый выбор подростка. И выбирает он свое призвание. А потому ему нужно как можно больше информации об учебном заведении. Также желательна помощь эксперта в профориентации (кстати, в МВЕУ есть профконсультант, который может помочь с выбором специальности, если вы пока не решили, кем вам быть).

На « Дне открытых дверей» за достаточно короткое время можно понять, какие есть специальности в учебном заведении, чем смогут заниматься выпускники, где будут работать. Вы сможете разобраться, каких личных качеств и типа мышления требует та или иная профессия, сможет или не сможет работать ваш ребенок в той или иной профессиональной среде, будет ли это дело по душе. Наиболее распространённой ошибкой при выборе абитуриентами учебного заведения является ошибочное представление о видах будущей деятельности после окончания обучения. Классический пример, когда абитуриент поступает на специальность «Компьютерные системы и комплексы», а хочет стать программистом…

    Что делать на родительском собрании? Слушать и задавать вопросы. А после:
  • 1Посетите одно из занятий: лекцию или практическое занятие. Конечно, предварительно договорившись с руководством учебного заведения. У абитуриента есть возможность узнать, насколько интересные на направлении работают преподаватели, как и с помощью чего они подают материал. Если то, что вы увидите, не впечатлит вас, значит, и учиться будет не столь интересно.
  • 2Поговорите со студентами, желательно старших курсов. Большинство из них уже прошли практику и имеют мнение и о преподавателях, и в целом об учебном заведении. Полученное в неформальной обстановке мнение намного важнее любых отзывов на сайтах.
  • 3Хотя и отзывы на сайтах стоит почитать. Правда, негативных отзывов всегда больше, это правило: человек с большей готовностью жалуется, чем делится радостью или рекомендациями. Но если есть положительные — обратите внимание, что пишут студенты: восхищаются преподавателями или насыщенностью студенческой жизнью, а, возможно, и тем и другим.
  • 4Узнайте, где будет проходить практика и в целом, есть ли договоры с предприятиями. Ведь от этого зависит, какой первый практический опыт получите вы или ваш подросток. И очень часто практика ведет к последующему трудоустройству, конечно, если студент зарекомендует себя соответствующим образом. Такая информация есть на сайте учебного заведения. Например, колледжи МВЕУ заключили договоры со всеми ведущими предприятиями и организациями Удмуртии. Например, практика нефтяников проходит в «Удмуртнефти» и «Белкамнефти», практика студентов специальности «Правоохранительная деятельность» — в Следственном управлении СК РФ, МВД по УР, УФСИН и УФССП, дизайнеры — в известных дизайнерских и рекламных агентствах, рекламисты — в СМИ, на телевидении, радиохолдингах, например, наших студентов с готовностью берет «ТНТ-Новый регион» и ООО «Медиагруппа «Новое время». Важность такого сотрудничества с предприятиями и организациями сложно переоценить. Это — залог дальнейшего успешного будущего вашего чада.
  • 5Узнайте статистику о трудоустроенных выпускниках. Если у вас есть неуверенность в том, насколько востребованы выпускники учебного заведения выбранной вами специальности, узнайте, каковы перспективы получить работу сразу после окончания колледжа или института. И колледжи, и вузы ведут собственную статистику. Например, выпускники Высшего юридического и Высшего инженерного колледжей МВЕУ трудоустраиваются все, то есть, 100%.
  • 6Читайте новости на сайте и публикации в группах в социальных сетях. Если учебное заведение «живое», там постоянно проходят студенческие конкурсы, фестивали, конференции. Все публикации в соцсетях сопровождаются фотографиями. Из таких постов станет очевидно, есть ли внеучебная деятельность в колледже или институте.
  • 7Любопытство может сослужить вам хорошую службу, и дни открытых дверей – один из таких случаев. Обратите внимание на плакаты на стенах – они дадут вам больше информации о студенческих обществах и развлечениях, чем любой буклет.
  • 8В библиотеке, например, обратите внимание, насколько плотно полки заставлены книгами, сколько экземпляров необходимых учебников доступно. Даже в эпоху интернета специальная литература должна быть в библиотеке.
  • 9Попросите провести вас в художественные мастерские, если вы желаете учиться на специальности «Дизайн», и в лаборатории, если вы выбираете техническую специальность.
  • 10Загляните в компьютерные классы. Есть ли вообще они? Сегодня без оснащенного компьютерного класса мало где ведется обучение, но в некоторых учебных заведениях эта техника устаревшая. А вот колледжи МВЕУ совсем недавно обновили весь парк компьютеров и программного обеспечения. Нашим студентам приятно работать на новой технике.
  • 11Проверяйте документы на официальном сайте. Лицензию на ведение образовательной деятельности ( с перечислением специальностей, на которые ведется набор) и свидетельство о государственной аккредитации. Если есть второй документ, значит, ваш выпускник получит диплом «государственного образца». В противном же случае вам выдадут диплом своего образца, который, к сожалению, не все предприятия признают.

7 марта 2024

Первый в этом году День Открытых Дверей пройдет в нашем колледже 23 марта 2024 года. Приглашаем на него выпускников 9 и 11 класов, а также их родителей и классных руководителей.

Что будет?

- экскурсии по колледжу;

- мастер-классы по специальностям;

- консультации приемной комиссии;

- родительское собрание с директором колледжа.

Подробности и регистрация на странице "День открытых дверей в МВЕУ 2024"

18 декабря 2023

С января 2024 года мы планируем возобновить еженедельные экскурсии по колледжу в свободном формате. Каждый четверг в 16:00 любой желающий может прийти к нам и прогуляться по нашим коридорам. Экскурсия рассчитана на 30-45 минут и включает в себя посещение:

- Нового спортивного зала;

- Художественных мастерских;

- Музея мирового и ижевского стрит-арта;

- Видео-студии, в которой снимаются наши фильмы;

- Конференц-зала «Грифон»;

- Мастерской рекламы.

Приходите сами, приводите одноклассников и родителей. Все покажем, расскажем, ответим на вопросы.

Ваш МВЕК.

5 декабря 2023

Мы уже знаем, сколько бюджетных мест будет выделено в МВЕК в следующем году, готовы поделиться и с вами.

2024 год порадует абитуриентов 50 бюджетными местами – 25 на специальности «Информационные системы и программирование» и 25 на «Дизайне по отраслям».

Для поступления на ИТ будет учитываться средний бал аттестатов ( в этом году конкурс держался на уровне 4,6-4,7 балла), у желающих учиться на Дизайне решающим будет творческий конкурс – бюджетные места будут доступны талантливым  «троечникам».

Старт приемной кампании запланирован на апрель, не упустите свой шанс учиться в МВЕК на бюджетном отделении!

1 декабря 2023

Закончилась приемная кампания 2023 и пришло время подвести итоги. Самым крупным достижением считаем отметку в 7000 студентов на всех формах обучения, которую МВЕК успешно преодолел в этом году.

Самыми популярными специальностями стали:

› Информационные системы и программирование
› Графический дизайн
› Правоохранительная деятельность
› Реклама

В следующем году планируем результат улучшить, в связи с чем напоминаем: приемная кампания 2024 стартует в апреле, успейте подать документы одним из первых!

3 октября 2023

Продолжается набор!
МВЕК продолжает набор на обучение. До 6 октября можно подать документы на очную и дистанционную формы обучения.
Очно принимаем на специальности:
- Право и социальное обеспечение,
- Сооружение и эксплуатация ГНПХ,
- Банковское дело,
- Правоохранительная деятельность,
- Коммерция

Заочная форма ДОТ – идет набор по всем специальностям.

Также до 1 ноября можно подать документы на высшее очно-заочную и заочную форму обучения в ВУЗы партнеры МВЕУ. Полный список направлений по ссылке https://www.mveu.ru/education/vysshee_obrazovanie/
При зачислении в ВУЗы партнеры, для выпускников колледжа МВЕК действуют скидки.

26 сентября 2023

МВЕК продолжает набор на обучение. До 6 октября можно подать документы на очную и дистанционную формы обучения. О том на какие специальности открыт приём читайте в этой статье

Возврат к списку